Городской методический семинар

"Формирование функциональной грамотности"

27 октября 2022г. В МБОУ СОШ № 3 прошел городской методический семинар "Формирование функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности ". В рамках семинара были проведены открытые уроки, уроки - практикумы, интегрированные уроки, экскурсии, методический квиз.

Цель современного образования - функционально грамотная личность. «Личность, которая  способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствие с соответствующими ценностями, ожиданиями и интересами» (из ОП).

В Концепции модернизации российского образования способность учащихся к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности названа одним из важнейших результатов и показателей нового качества образования, отражающих современные международные тенденции в области общего образования. Этот показатель и ещё такие, как функциональная грамотность, владение социальными и когнитивными компетенциями, способность к широким обобщениям и умение решать практические задачи на основе интуиции и здравого смысла, входят в состав критериев международных сравнительных исследований уровня подготовки учащихся (PISA,TIMSS, CIVIC).